ТОП-7 стратегических (пошаговых) игр в поджанре "4X" для начинающих
ТОП-7 стратегических (пошаговых) игр в поджанре
55
0 1818

Жанр игр "4X " – означает 4 слова: исследовать, расширять, эксплуатировать и уничтожать. Это основа во всех пошаговых стратегических играх. Но быть кабинетным генералом в безопасности цифрового пространства не так просто, как кажется. Игры 4X, как правило, известны тем, что они довольно сложные.

Ну, как бы и так ясно, что управление империями и космическими армадами, даже виртуальным, это сложно. Следовательно, это отпугивает многих игроков, которые не особо хотят напрягаться. Но все-таки есть игры у этого поджанра, которые понравились очень многим не смотря на сложность.

№1 The Battle Of Polytopia

  • Дата выхода: 2016
  • Платформы: iOS, Android, macOS, Microsoft Windows, Linux, Macintosh operating systems

Дикая смесь Майнкрафта и Цивилизации. Игра предлагает потрясающую простоту обеих игр. Действие происходит в симпатичном многоугольном и плоском мире Square, где игроки могут выбрать одну из 12 различных цивилизаций для своих обычных 4-кратных начинаний.

Тот факт, что она также доступна на мобильных устройствах, означает, что ее игровой процесс достаточно прост для тех, кто хочет попробовать жанр 4X. Некоторые ветераны жанра даже считают это мини-4X, поскольку игроки могут закончить свои игровые сессии менее чем за час вместо 12 часов или трех дней нон-стоп — плюс-минус.

№2 Warlock: Master Of The Arcane

  • Год выпуска: 2012
  • Платформы: Microsoft Windows

Очень необычная пошаговая игрушка. Warlock: Master of the Arcane одновременно проста и интересна. Здесь игроки берут на себя роль могущественного мага или волшебника. Все они стремятся к абсолютной власти и не хотят сотрудничать друг с другом. Это злой и амбициозный симулятор волшебника в виде стратегии.

№3 Space Tyrant

  • Год выпуска: 2017
  • Платформы: Операционные системы Microsoft Windows, Linux, Macintosh

Разработчики Space Tyrant считают свою игру идеальной стратегией из-за ее простоты. В некоторых случаях это может даже выглядеть как браузерная или мобильная игра, но в этом также есть часть ее очарования, поскольку она несет в себе свой собственный оттенок черного юмора.

Здесь игроки выбирают свою инопланетную фракцию, но вместо того, чтобы обходить насилие как условие победы.На самом деле, безответственное управление своим доминионом здесь также в некоторой степени поощряется. "Космические тираны" несут свой уникальный тон и менее серьезную атмосферу по сравнению с другими играми подобного жанра.

№4 Stars In Shadow

  • Год выпуска: 2017
  • Платформы: Microsoft Windows

Stars in Shadow - это еще одна 4-кратная игра, которая похожа на Gladius с точки зрения простоты. Это также стратегическая игра, ориентированная на космос, в которой игроки выбирают свою инопланетную фракцию, чтобы исследовать и колонизировать близлежащие звездные системы и сокрушать своих соперников в процессе.

На первый взгляд это выглядит сложным из-за аспекта построения империи, но игра хорошо объясняет свою механику. Пользовательский интерфейс и художественный стиль также не пугают, хотя они могут быть слишком многословными. Тем не менее, новички не могут ошибиться, это одна из самых дружелюбных игр 4X.

№5 Warhammer 40,000: Gladius - Relics Of War

  • Год выпуска: 2018
  • Платформы: Microsoft Windows, Linux

Многие игры 4X в любом случае заканчиваются ожесточенным пламенем и разрушением аспекта "уничтожения", поэтому Warhammer 40,000: Gladius - Relics of War решил сосредоточиться на этой части. Это упрощенная версия 4X games, которая позволяет игрокам сосредоточиться на том, чтобы стать кабинетным генералом, выбрав любую из четырех самых популярных рас.

Конечная цель здесь - сразиться с несколькими другими фракциями на планете за ее ресурсы. В построении империи не так много сложностей, поскольку игроки в основном просто управляют армиями или эскадрильями юнитов, что приводит к относительно простой 4-кратной игровой сессии, которая также хорошо работает в мультиплеере.

№6 Master Of Orion - Conquer The Stars (Remake)

  • Год выпуска: 2016
  • Платформы: Microsoft Windows, OS X, Linux

Многие игроки будут уверять, что Master of Orion - одна из самых понятных для начинающих игр в жанре 4X.

Она похожа на Endless Space 2 с точки зрения построения мира. Нет недостатка в фракциях, борющихся за власть, и все они полны индивидуальности и неповторимости. Игра есть в старой версии, но уже сильно устаревшая. Поэтому мы советуем ремейк под названием Master of Orion - Conquer the Stars. Он улучшает графику игры и воссоздает пошаговую магию второй игры с новым слоем краски.

№7 Endless Space 2

  • Год выпуска: 2017
  • Платформы: Microsoft Windows, mac OS

Endless Space 2 есть одна из самых убедительных и увлекательных историй. Вселенная игры имеет каноническую основу для всех своих фракций, каждая из которых заманивает своей глубиной проработки истории.

Игроки будут выбирать свою космическую цивилизацию или фракцию и делать с ними все, что они хотят (в основном это подготовка к войне). Здесь потребуется более углубиться в изучение механик и стратегического подхода. Хотя есть и легкие квесты.

Комментариев (0)