Код ошибки 0x800106ba в Защитнике Windows - что делать?
Кунита
30 января 2018

Привет всем, помогите решить проблему: у меня в Защитнике Windows шибка: 0x800106ba

Что делать?

0
1 47
Ответов (1)
Пользователь
30 января 2018

Встроенный антивирус Виндовс это отлична программа, которая совершенно бесплатна и всегда в доступе у пользователей. Защитник Виндовс хорошо справляется с защитой системы от вирусов и других угроз. Но порой во время запуска защитника возникает ошибка 0x800106ba. Она не дает дальше пользоваться антивирусом. А это оставляет ПК без защиты при условии, что на компьютере нет другого антивируса.

Сообщение об ошибке говорит только о том, что в самой системе есть проблема со службой, связанной с Защитником Виндовс. Но перед тем как начать действия по устранению ошибки 0x800106ba необходимо рассмотреть причины ее возникновения. Вот некоторые причины возникновения этой ошибки:

  • Произошел сбой в работе защитника;
  • Системные файлы операционной системы повредились;
  • Другой антивирус мешает работе защитника;
  • В системе есть вирус, заблокировавший защитника.

Чаще всего ошибка 0x800106ba возникает из-за сбоев. Реже из-за вирусов.

Проверка службы Защитника Windows

Очень просто устранить ошибку если ее причина в сбое программы или ее приостановлении. Нужно убедиться, что Защитник включен следующим способом:

Нажать комбинацию Виндовс и R для вызова "Выполнить";

  • Ввести утилиту services.msc и выполнить;
  • В окне "Службы" найти "Защитник Виндовс";
  • Нажать на защитника правой кнопкой мыши и выбрать свойства;
  • Перейти в "Общие";
  • Выбрать автоматический тип запуска;
  • Если служба отключена, то запустить ее.

После этого необходимо запустить Защитник Виндовс. Если защитник просто был отключен, то ошибка пропадет. Если же все настройки и параметры были верны, то проблема кроется в другом.

Поиск и восстановление поврежденных системных файлов

Эта ошибка могла возникнуть из-за того, что в системе присутствуют поврежденные файлы. Довольно сложно найти причину их повреждения. Намного легче восстановить эти файлы. Для того чтобы это сделать необходимо следовать инструкции:

  • Нажать на пуск правой кнопкой мыши и выбрать "Командная строка";
  • Ввести команду sfc /scannow и выполнить ее.

После того как система будет про сканирована она сама восстановит все файлы. По окончанию этого действия необходимо перезагрузить компьютер. Когда компьютер перезагрузится, стоит вновь запустить Защитник Виндовс. Ошибка устранена - хорошо, нет - нужно попробовать следующий метод по ее устранению.

Проверка наличия вирусных угроз в системе

Если вышеописанные действия не помогли искоренить ошибку, то возможно в системе есть вирус, мешающий работе защитника. Их требуется найти и удалить. Сделать это нужно при помощи стороннего антивируса. Не важно, что это будет за антивирус главное, чтобы он справился со своей задачей.

Когда антивирус полностью сканирует компьютер необходимо удалить все зараженные файлы. После чего запустить защитник Виндовс. Если же вирусов обнаружено не было, то стоит прибегнуть к последнему способу устранения ошибки.

Удаление стороннего антивируса

Возможно, что ошибка возникает из-за того, что на компьютере есть сторонний антивирус, мешающий работе встроенного. Как правило, если вышеописанные методы не помогли, то точно поможет удаление стороннего антивируса.

После его полного удаления достаточно включить Защитник Виндовс и убедиться, что ошибка устранена.

Комментировать