Код ошибки 0x80073712 при обновлении Windows 10 - как решить?
Кунита
30 января 2018

Здравствуйте, помогите пожалуйста. При обновлении Winodows 10 через Центр обновления Виндовс у меня ошибка:

Что делать? 

0
1 1
Ответов (1)
Пользователь
30 января 2018

Сейчас многие проблемы с ПК решают простой переустановкой операционной системы или ее обновления. Это стало намного легче с выходом Виндовс 10. Но пользователи все чаще стали сталкиваться с ошибкой 0x80073712 при обновлении операционной системы. В основном это ошибка возникает только при обновлении операционной системы в Центре обновления Виндовс.

Само сообщение об ошибке не говорит о сути проблемы. Но ее можно искоренить несколькими способами.

Способ 1. Запуск официальной утилиты для устранения неполадок

Для Центра обновления есть утилита способная устранить любые неполадки в его работе. Это утилита официальна так что не стоит опасаться пользоваться ею. Утилиту можно скачать с официального сайта Майкрософт.

После ее установки ее необходимо запустить. Тут не имеет важности место, с которого вы будете ее запускать. Удобней это делать с рабочего стола разместив там ярлык программы.

После запуска утилиты должно появится окно с ее функционалом. У нее достаточно обширные возможности по устранению неполадок. Но чтобы устранить именно ошибку 0x80073712 необходимо следовать инструкции:

  • В окне программы выбрать строку "Центр обновления Виндовс".
  • Кликаем "Далее".
  • Следовать инструкции на мониторе.

После окончания сеанса по устранению неполадки следует перезагрузить компьютер. Как только ПК снова включиться необходимо установить обновления в ходе которых возникала ошибка 0x80073712. Если ее нет, то проблема устранена. Если ошибка до сих пор не дает установить обновления, то стоит прибегнуть ко второму способу.

Способ 2. Использование утилиты DISM

Эта утилита отлично помогает пользователям смотреть, устанавливать, настраивать и производить восстановление образов Виндовс. Достаточно просто воспользоваться DISM для восстановления Виндовс. Это поможет восстановить и Центр обновления Виндовс, что в итоге решит проблему с ошибкой 0x80073712.

Работать с утилитой придется при помощи командной строки. Чтобы вызвать командную строку необходимо сделать следующее:

  1. Нажать клавиши Виндовс и S вместе.
  2. В поисковой строке ввести "Командная строка".
  3. Нажать на выскочивший ответ на запрос правой кнопкой мыши и запустить командную строку от имени администратора.

Как только появится черное окно командной строки в нее следует вести следующие команды:

  1. DISM.exe /Online /Cleanup-image /Scanhealth и нажать Enter.
  2. DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth и нажать Enter.

Каждая команда требует времени на выполнения. После того как они будут завершены можно заодно сканировать весь компьютер. Для этого необходимо ввести в командную строку следующую команду:

  • sfc/ scannow и нажать Enter.

После того как сканирование завершиться требуется перезапустить компьютер и проверить что ошибка устранена. Если и этот способ не помог искоренить проблему, то нужно воспользоваться следующими мерами.

Способ 3. Возврат Windows 10 в исходное состояние

Если вышеописанные действия так и не помогли с ошибкой 0x80073712, то откат системы точно с ней справится. Для этого необходимо сделать следующее:

  • Зайти в "Пуск";
  • Выбрать "Настройки";
  • Выбрать "Обновление и безопасность";
  • Выбрать "Восстановление".

После этого необходимо следовать инструкции на мониторе. Для начала следует попробовать восстановить систему без потери личных файлов. Если же это не поможет, то повторить откат с удавлением всех файлов на компьютере.

Комментировать