Как сделать самому русификатор для игры?
Варвар
03 февраля 2018
Всем привет. Я много читал на форумах что можно сделать самому русификатор для игры. Скажите как мне его сделать? Что для этого необходимо?
1
1 333
# Общие вопросы по играм
Ответов (1)
Пользователь
03 февраля 2018

Для начала необходимо приготовить нужную информацию. Чтобы перевести какую-либо программу, нужно знать некоторые термины, ибо машинные переводы чаще всего приходится дорабатывать в ручную. Базовые навыки программирования в этом случае просто необходимы, иначе ничего не получится. Кроме всего вышеперечисленного, понадобятся программы-редакторы.

Для начинающих лучше всего подойдут: Resource Hacker, Restorator, для более компетентных в этом плане подойдет ResHack. При помощи редактора ресурсов, начните перебирать файлы программы. Там есть текстовая информация программы, её можно редактировать. Но, иногда можно столкнуться с тем, что программа может быть запакована или защищена.

Для того, чтобы русифицировать игру, понадобятся специальные патчи, составленные программистами. Нужно найти тот POM, чтобы его версия совпадала с версией игры.

Понадобится Оригинальный РОМ, одна из программ Chief-net IPS, smart-IPS, Lunar IPS, IPS-WIN.

План действий пошагово:

  1. Найти и скачать оригинальный POM
  2. Распаковать архив. Если РОМ представляет собой исполнительный файл с расширением exe, то для его работы всего лишь нужно запустить exe-патч, указав полный путь к оригинальному РОМу.
  3. Если РОМ является ips-патчем, то в этом случае примените стороннюю программу, например, smart-IPS, Lunar IPS, Chief-net IPS, IPS-WIN. В такой ситуации запустите сначала внешнюю программу-эмулятор. Затем в ее рабочем окне укажите файл, который станете патчить. После этого определите путь к ips-патчу и запустите его.

Рекомендация:

Использовать только оригинальные POMы !

Комментировать